Menu

Carnaval do Clube Náutico de Sete Lagoas foi sucesso mais uma vez

  • Categoria: Notícias
  • Acessos: 352

Foram quatro dias do melhor clima de carnaval em família!

Como todos os eventos que organiza, a Diretoria RenovAção, através do Vice-Presidente social, Sebastião de Souza, o Tião, ofereceu aos associados do Clube muita diversão, alegria e segurança.

Para a criançada, a Rua de Lazer, no Ginásio Poliesportivo, fez sucesso durante os quatro dias de carnaval.

Ao som das melhores músicas, embalados pelo DJ Joubert, a folia no parque aquático trouxe a curtição total para os associados, na área das piscinas e no Pier do Bar Social “Antonio Jarbas de Campos”, acompanhados dos amigos e familiares, um sucesso total.

Com uma estrutura muito bem montada, com tendas e atendimento de primeira, no Bar da Academia, as Bandas Levada e Marcos Belerete & Banda, além do grupo de dança Conect Dance, levantaram o público com ritmos variados, empolgantes e alucinantes, sem deixar ninguém parado.

Durante os quatro dias a empolgação tomou conta dos foliões e dos Blocos “Os Coisinhas”, “Os Muxibas”, “Os Fânáuticos”, “Saidêra” e “Casado Namorando Solteiro”, que mais uma vez trouxeram a animação geral da galera e receberam, ao final das festas, o Estandarte de Ouro das mãos do Vice-Presidente Social, Sebastião de Souza, o Tião da Zumba.

Para fechar com chaves de ouro, na terça-feira, o Desfile de Fantasias mais uma vez marcou as festividades carnavalescas, com a criançada desfilando na passarela como os grandes artistas.

“Foi mais um carnaval com muita alegria e com a organização de primeira, de todos os nossos colaboradores. Participar de cada detalhe nos fez bem, e o resultado não poderia ser diferente, de muito sucesso, o que já é marca registrada da RenovAção”, ressaltou e agradeceu o Vice-Presidente Social, Sebastião de Souza, “Tião”.

As crianças premiadas no Concurso de Fantasia foram:

Categoria de 0 a 2 anos:
1º lugar: Cecília Freitas – Fantasia Odalisca
2º lugar: Cecília Figueiredo Martins – Fantasia Joaninha
3º Lugar: Gabriel Henrique Ruas Rocha – Fantasia Chapolin

Categoria de 3 a 5 anos:
1º lugar: Théo Lucas Dias Guimarães – Fantasia Policial
2º lugar: Yasmim Oliveira Nascimento – Fantasia Lady Bug
3º Lugar: Davi Felipe dos Reis Souza – Fantasia Índio

Categoria de 6 a 8 anos:
1º lugar: Lavínia Yasmim Fernandes França – Fantasia Carmem Miranda
2º lugar: Geovanna Guedes Coutinho – Fantasia Alice no País das Maravilhas
3º Lugar: Gabriela França Cruz – Bruxinha

Categoria de 9 a 12 anos:
1º lugar: Emanuelle Freitas Carvalho – Fantasia Aranha
2º lugar: Ravi Barbosa – Fantasia Espanhol
3º Lugar: Maria Lara Moreira Resende: Fantasia Colombina

Foliões do Náutico Folia 2019Foliões do Náutico Folia 2019

Por Carol Zilochi